Узнай скорость своего интернет соединения
После открытия страницы обновить снова


Школа Го (Бадук, Вейчи)
Форум для любителей игры Го

сайт     вставка диаграмм
                                       
Чемпионат Мира в Сеуле - Школа Го (Бадук, Вейчи)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 1:03 PM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Школа Го (Бадук, Вейчи) » Общий раздел » Информация по турнирам » Чемпионат Мира в Сеуле
Чемпионат Мира в Сеуле
Go-BadukДата: Понедельник, 2006-10-09, 10:21 AM | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
20-25 октября в г. Сеуле (Ю. Корея) пройдет чемпионат Мира среди любителей. Приглашены чемпионы из 68 стран. Россию будет представлять ГР И.Шикшин 6 д, чемпион России 2005. Представителем от России едет ГР Р.М. Сахабутдинов.
Пожелаем успехов.
 
Go-BadukДата: Пятница, 2006-10-20, 9:39 PM | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Рустем Сахабутдинов ведет прямой репортаж с чемпионата Мира.

19/10/06 14:23
Находясь в отеле компании Сансунг и осваивая окружающее пространство, обнаруживаем массу полезных и милых
сердцу деталей. Например, интернет. Посему, получится вести репортажи по истечении рабочего дня.
Сегодня все устали после длительного перелета, и есть одно желание поспать. попробую в следующий раз быть более интересным...
wink

 
Go-BadukДата: Пятница, 2006-10-20, 9:57 PM | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Breаkfast пишет:
Если будут обзоры, можно я сразу попрошу права на их перевод на английский и публикацию на форумах?
Буду весьма признателен.

20/10/06 16:37
Я весьма аккуратен ы авторским правом, поэтому могу дать слишком много разрешений. Пока
я не вижу ничего плохого в том, что эти репортажи будут освещаться в разных источниках.
Мне кажется, что разные издания имеют почти не пересекающиеся аудитории, поэтому конфликт
между "издателями" можно избежать.
Кроме того, пока внимание к этому событию больше качества самих репортажей. Впрочем, сегодня
я постараюсь исправить ситуацию...
wink

 
Go-BadukДата: Пятница, 2006-10-20, 10:26 PM | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
20/10/06 16:57
Чем дальше от Кореи страна, тем раньше они прислали своих представителей. Одним из самых
ранних приехал представитель Гватемалы Нестор. Он был в числе тех, кто встретил нас в
аэропорту.
Мы весьма церемонно поздоровались и через короткое время были уже "совсем знакомы".

Для нас русских - Гватемала известна лишь тем, что там погиб немец Ханс Питц 6р. Нестор по
настоящему тяжело переживает, что его страна имеет столь неблагодарный имидж в глазах гошной
общественности. Мы долго говорили об этом событии, ибо по истечении стольких лет оно
(для меня) не потеряло своей глободневности.
Нестор поведал следующее. Гватемала - не спокойная страна. Его самого несколько раз грабили,
и его инструкция при встречи с бандитами - не оказывать сопротивление. Обычно бандиты в
Гватемале очень пугливы и поэтому очень важно не напугать их непродуманными резкими
движениями. В случае с Хансрм Питцем вероятно водитель был не опытен и в попытке оградить
пассажиров от насилия слишком резко нажал на газ. С перепугу бандит выстрелил в направлении,
куда был направлен ствол...
нестор, по его словам, был последним. кто играл с Хансом. Партия велась на 7 камнях и
Нестор выиграл ее под сдачу. Ханс Питц оставил у гватемальцев впечатление ангела,
спустившегося с небес своими манерами и великолепным стилем игры. Сразу же после игры
Ханс и остальные отправились на злосчастную экскурсию...

wink

 
Go-BadukДата: Пятница, 2006-10-20, 11:11 PM | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
20/10/06 16:57
Кристиан Поп 7д (Румыния) приехал чуть позже нас и мы встречала его уже в роли
старожилов турнира. Мне было весьма любопытно пообщаться с одним из сильнейших
гошников Европы.

- Сколько турниров в год ты обычно играешь?
- Не так много - поп легко загибая пальцы перечислил все - Чемпионат и Кубок
Румынии, Таета Кубок, несколько комерческих турниров, которые проводятся в Румынии
помимо федерации (обычно 1-2). Турниры, проводимые федерацией, обычно проводятся
без призового фонда, так что призовых в румынии не много.
- Как насчет турниров в Европе.
- Это очень далеко от Румынии. Если турнир проводится в Германии, то это более 200 км
и доехать на машине не реально. В то же время на самолете получается слишком дорого.
Обычно первое место в Европе дает около 500 Евро, а билеты на самолет потребуют половины
расходов. Так что с учетом риска не занять 1 место туда ехать не хочется.
- С учетом того. что есть Фан Ху 3р и Чо Сеок Бин 7д..
- С Фан Ху я играл одну партию и проиграл совершенно по глупости. В позиции, где мне
казалось, что у меня большой выиграш, я сделал массу ошибок и, кроме того, поткрял
2 очка по времени. после этого проиграл 1 очко. С Чо Сеок Бином все получилось с точностью
до наоборот, он имел перевес, но в йосэ он перепутал очки при подсчете (забыл десяток
очков) сыграл очень вяло и проиграл 4ь очка. В любом случае против этих игроков у меня
есть шансы на победу.
- Как Вам ишралось на командном турнире?
- Мы заняли 1 место. Команды из России там не было. Мы сыграли 2-2 с венграми, проиграли
первые 2 доски. Венгры во второй день играли без одного игрока. Состав венгров в начале
был Чаба 6д, Пал Балох 6д, Рита Почай 4д и какой-то 4 д - человек в возрасте, не Келемен.
Тибор Почай не смог приехать. В дальнейшем 4 доска у венгров снялась с турнира.
- Как оцениваешь свои шансы против Каталина Тарани 5р?
- Конесно, он играет сильнее, но наши шансы сильно зависят от дня в который проводится игра.
Иногда он бывет не в форме и у меня есть хороший шанс на победу.
А в целом, после нас идет Корнель Бурзо 6д и Беджинару 6д. Трудно сказать кто из них сильнее.
Матеску - в Америке, а Флореску ушел в преподавание Го и редко играет в турнирах.
- Ты кто по профессии?
- У меня нет высшего образования, так что моя профессия учитель Го по интернету. Сейчас
совсем не просто найти учеников, ибо учителей в интернете больше чем учеников. Это очень трудная работа сейчас...

В свои 30 с лишнем лет Поп одет в весьма молодежном стиле, и я понимаю те проблемы, которые грузом лежат на его плечах...

wink

 
Go-BadukДата: Пятница, 2006-10-20, 11:32 PM | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
20/10/06 18:00
...и все таки Ульданов Василь 4д добился своего и настоял на вопросе о преферансе Нестору.
- Играете ли Вы в преферанс?
Ответ был краток как приговор -нет. Наверное на этом бы диалог закончился, если бы не
изменившееся лицо собесебника.
- А в покер играете?
- Конечно играю!
Дальнейший диалог был напичкан специальными терминами и мне удалось вникнуть в детали
и тонкости различных версий этой игры. Ульданов сел на своего конька. Байки и небылицы
сыпались из него так, что ни у кого из нас не было сомнения в том, что мы имеем дело
с их непостредственным участником. Особенно впечатлила байка про игру с участием одного
весьма уважаемого тенесиста, с розыгрышем банка со многими миллионами долларов. Байка
была проиллюстрирована соответствующим раскладом карт. К концу вечера Ульданов, безусловно
стал героем дня, а Нестор заявил, что для него будет честь сыграть со столь достойным
соперником...
Ударили по рукам. Попозже нам предстоят битвы не только на гобане...

wink

 
Go-BadukДата: Суббота, 2006-10-21, 5:00 PM | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
21/10/06 04:27
Тони Аткинс (Президент ЕГФ, Англия) сидел с каким то англичанином за компьютором
и оба были погружены в изучение программы. Немолодые люди сидели за компом с видом
важных заговорщиков. Народу в Отеле было немного и кахдый из нас стремился к расширению
своего круга знакомств. Улучшив момент, когда англичане стали с некотором интересом
оглядывать окружающий их мир, подхожу к ним познакомиться.
- Тони Аткинс - представляется мой собеседник, и я начинаю вслух выражать мысль "так вот
ты какой северный олень"!. Мы мило поговорили про ЕГФ и парный чемпионат, про Го в интернете
и отношении ЕГФ и ЕГС и массу других вопросов.

Окончание разговора ознаменовалось представительской партией в Го. Президент ЕГФ одержал
победу с перевесом в 1 очко...
wink

 
Go-BadukДата: Суббота, 2006-10-21, 5:43 PM | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
21/10/06 06:42
Стук камней, как будто маленькие гвозди вбиваются в гобан. Пальцы стремительно отсчелкивают
ходы и позиция меняется с калейдоскорической быстротой.
- Могу я посидеть рядом? - вежливо интересуюсь у игроков.
- Разумеется нет - отвечает один, - Это запрещино законом - вторит ему партнер по партии.
На столе у каждого по могучей бутылке пива, наполовину пустой или полной, взависимости от
точки зрения. Рассматривая их ответы как преглашение, занимаю лучшее зрительское место.
Играют по-гусарски. Доблестью считается сделать самый рисковый ход в критической ситуации не
задумываясь. В какой-то момент Палика Балог 6д (Венгрия) заявляет без обиняков:"Надо было сыграть так", при
этом перемешивая камень Кристиана Попа. С удовольствием откидывается на спинку кресла
созерцая красоту предложенного хода. Поп возвращает камень на место. Палика опять ставит его
на свой пункт - "Ну посмотри, наскошлько этот ход лучше!"
Через какое-то время обсуждаемый камень занимает свое законное место и партия продолжается.
Ближе к концу партии становится ясно, что Палика, игравший белыми выигрывает. Поп на
короткое время отлучается от партии и Палика с выражением на лице, которое уже не надо
скрывать от противника, быстро пересчитывает очки.
Вернувшийся Поп возобновляет партию. Через пару ходов он получает диагноз от Палики, что
в этой позиции он позади на 10 очков.
- Это слишком много, возражает Поп, я здесь не могу дать кома.
- Черные позади 10 очков или больше, доказывает Палика.
- Коми, отвечает Поп - если не коми то у меня не плохо!
- OK, в таком случае продолжим, предлагает Палика.
- Нет. Я не вижу смысла продолжать игру, коми это очень много для этой позиции.
Игроки собирают камни, меняются чашами и тут же начинают следующую партию.
На этот раз Поп получил перевес и результат партии зависит от статуса группы. После
некоторого раздумья Поп делает защитный ход.
- А если бы ты сыграл так, то группа живет! - поставленный Попом камень занимаетновое место
- Я живу и так - Поп передвигает камень.
- Ну как знаешь, согласился Палика.
Через несколько ходов группа выживает и теперь уже сдается Балог.
По ходу партии я узнаю, что "Палика" есть уменьшительное имя от Пал. Наверное так его зовут
родители. Третья партия началась после небольшого перерыва. Наблюдать игру сильных игроков
тяжелая работа, в особенности, когда дело идет к середине ночи. Ловлю себя на том, что
засыпаю в кресле. Поп идет спать.
Завтра будет новый день...

wink

 
Go-BadukДата: Суббота, 2006-10-21, 5:53 PM | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
21/10/06 06:52
Про Пака Шисеона в следующем репортаже

21/10/06 16:29
Во- первых про Пака.
Он точно не выигрывал серьезных любительских турниров в последнее время.
Может быть лет 5 назад он и занял какое-то призовое место.

21/10/06 16:29
Расследование обстоятельства смерти Ханса Питча привели к неожиденным результатам.
Подродности - позднее...
wink

 
Go-BadukДата: Суббота, 2006-10-21, 6:12 PM | Сообщение # 10
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
21/10/06 16:51
Сегодня было открытие мероприятия. Выдержано в обычном корейском пафосе.
Состоялся турнир - Кубок Ли Чанг Хо. Кто какое место занял - не знаю, ибо проиграл
первую же партию. Противник кореец лет 50, мне кажется, что я его видел на каких-то корейских турнирах. Обыграл он меня без шансов.
Одновременно с Кубком Ли Чанг Хо состоялся другой матч - Корея - остальной Мир. Кроме этого матча, в зале играли дети.
Я не видел прежде 300 досок, на которых бы играли в Го.
Как организаторы смогли управиться с таким количеством людей, рассказать могут
только они сами.
Наконец, к многочисленной группе присоединились Чун Джо Сам 8р и Света Шикшина 1р.
Русскоязычный клан на конгрессе является, по видимому, самым большим.
торжественный обед примерно на 100 человек венчал день. Тусовка получилась милой и не притязательной.
Завтра будут репортажи с места боев и, надеюсь, фактической информации будет больше.
После прибытия в отель, оказалось, что количество народа прибавилось. В настоящий момент происходит решение вопроса о заселении дополнительных людей.
Вечер обещает быть нескучным...
wink


Сообщение отредактировал Go-Baduk - Суббота, 2006-10-21, 6:16 PM
 
Go-BadukДата: Воскресенье, 2006-10-22, 5:00 PM | Сообщение # 11
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
22/10/06 15:39
Завершилось 2 тура.
Илья выиграл филлипинца (весьма сильно) и затем в борьбе проиграл корейцу.
Илья утверждает, что мог выиграть. Если бы вместо хираки по верхне стороне
сыграл бы в центре нозоки на 2 камня с защитой от разрезания.
Мне трудно сказать, что там было бы, надо этот вопрос изучать...
Хираока проиграл Гронинину 6д (Голландия), потому что не заметил атари в один ход.
Очень не убедительно сыграл в первом туре Поп.
Партии транслировали на сервере Оробадук.
Позднее будет развернутый отчет...
wink
 
Go-BadukДата: Воскресенье, 2006-10-22, 9:06 PM | Сообщение # 12
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
22/10/06 19:34
Первый день основного турнира оставил двойственное впечатление. Главным событием дня осталась партия Шикшин Илья - кореец. Наш мОлодец имел таки шансы на победу, но в какой то момент рука дрогнула. Справедливсти ради надо заметить, что кореец прошел мимо весьма несложного выигрыша. Если получится, партию потом выложу здесь....
Наконец, подключли к сети привезенный комп. И теерь обмен инфой пойдет намного быстрее.
Атмосфера на чемпионате мира начинает приближаться к той, что мы имеем на наших внутренних турниров. Отличия, впрочем, есть. Если на обычном турнире замечания делает (скажем) Шикшин старший, то здесь эту функцию выполняет Ю Чанг Хек. Очень трудно неподчиниться вежливой просьбе 9 дана!
На турнире возник конфликт. С участием Плюща. Кажется, он становится спецом по вызыванию вского неординарных ситуаций. На этот раз противник перед посчетом камней бросил съеденные камни в чашу Плюща. Потом спохватился и начал оттуда их доставать... Ситуацию очень пристально рассматривали Ю Чанг Хек и еще один профи 6 дана. Мне показалось, что они страшно неопытны в этих вопросах. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что если бы Плющ "поднажал" то он мог бы добиться "правоты". Но Плющ нажимать не стал, и согласился с весьма очевидным своим поражением. Ситуация решилась легко (не по времени а по атмосфере принятия решения), и абсолютно безболезненно.
В первом туре проиграл Поп. Пол очка. Посл партии я спросил его про розыгрыш угла, и он признал что это просто была дурацкая ошибка. По его словам он потерял там 15 - 20 очков. (по моим прикидкам 10 - 15). В любом случае шансы на победу было больше, сыграй он очевидными ходами...
Сейчас очень много общаюсь с историками го. Храниель музея Нихон Ки-ин утверждает, что в Китае есть дощечки с записями партий 6 века НЭ. Не верю. Буду донимать его на предмет, какие оригинальные записи дворцовых партий дошли до наших дней.
Проблема усложняется тем, что мой несовершенный английский накладывается на необходимость разговаривать с источниками информации через переводчика...
Сейчас в холле сидит кореец, оыгравший Илью, абсолютно в трансе. Еще и еще раз возвращается к моменту, где он легко мог проиграть. Несколько раз при мне он похвалил ходы белых (Ильи).
wink
 
Go-BadukДата: Понедельник, 2006-10-23, 9:01 PM | Сообщение # 13
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
Возможно Илья проиграл потому, что иногда он делает "импульсивные " ходы, т.е. ходы которые он играет не подумав. На мой взгляд, это следствие его быстрой игры (30 секх3 на 1 ход без основного времени) на серверах Го, как привычка. И кроме того, это может быть следствием перегрузки нервной системы или плохого самочуствия (практически это защита организма от перегрузки НС). В таких случаях его надо выгонять каждый день на пешеходные прогулки (желательно перед туром 15-20 мин и после тура до 30 мин) и заставлять во время ложится спасть, либо если он болеет, то лечить.
 
Go-BadukДата: Понедельник, 2006-10-23, 9:25 PM | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
23/10/06 14:10
Хороший совет. Понять бы, в каких ситуациях какой применять? Если ему, скажем, нездоровится
на фоне нервных перегрузок, показано ли ему в этом случае пешие прогулки на свежем воздухе.
Сегодня кореец обыграл китайца и стал потенциальным победителем турнира. Очевидно, что
по коэффициенту Нираока обойти его не может, скорее всего и китаец с одним поражением
также будет позади.
После партии поздравил и передал привет от Александра Динерштейна. Это не имело должного
действия, пока не неяснилось, что я имею в виду Сашу.
Только после этого лицо корейца озарила светлая улыбка. По английски он не говорит, поэтому
общались через переводчика очень коротко и очень официально.
Илья проиграл Силту. Чувствительный удар. Партия развивалась как обычно с равными шансами
на успех. В конце Силт оказался чуть точнее. мне кажется, что иногда причина поражения
в том, что Го это спорт. Посмотрим, как ситуация сложиться дальше...
Филлипинец, которого обыграл Илья, оказался не слаб. В последней партии он обыграл повара
из Канады.Последний бодным шагом прошелся по Европе Поп, Пал,Силт.
Ю Чанг Хека сегодня не было. "Дежурил по залу Ким Ин"...
Ждем дальнейших результатов....
wink
 
Go-BadukДата: Понедельник, 2006-10-23, 9:26 PM | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 361
Статус: Offline
redrose
Дата: 23/10/06 17:09

За результатами турнира можно следить на сайте www.kbaduk.or.kr (англ. яз.)

Г-н Чун прокомментировал партию Ильи с корейцем. По словам г-на Чуна Илья стал играть лучше и если бы вставил надзоки в середине партии, то тогда партия была бы равной, либо у белых чуть получше.
wink

Сообщение отредактировал Go-Baduk - Понедельник, 2006-10-23, 9:49 PM
 
Школа Го (Бадук, Вейчи) » Общий раздел » Информация по турнирам » Чемпионат Мира в Сеуле
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   

Конструктор сайтов - uCoz